আমেরিকা , শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬ , ৮ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে শিল্প ভবনে বিস্ফোরণে নিহত ১ মিশিগানে ৬ লাখ ডলারের বিটকয়েন কেলেঙ্কারি, অভিযুক্ত ইলিনয়ের ব্যক্তি অ্যান আরবারে ট্রেনের সঙ্গে এসইউভির সংঘর্ষ, তদন্ত শুরু মিশিগানে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ম্যারাথন দৌড়বিদ গ্রেস নোলান ডেট্রয়েটে অপহৃত নারী উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ টলেডোতে রাসায়নিক ছড়িয়ে  পড়ায় সতর্কতা জারি প্যালিসেডস পারমাণবিক কেন্দ্র চালুর আগে নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা সিঁদুরের রঙে বিজয়া, বিষাদের  সুরে মিশিগানে দেবীর বিদায় সাউথফিল্ডে গুলিতে একজন নিহত, ভুক্তভোগীর পরিচিত যুবক গ্রেপ্তার হিন্দু-মুসলিম-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান সবাই বাংলাদেশি : তারেক রহমান হৃদরোগে মৃত্যুহারে মিশিগান ও  যুক্তরাষ্ট্রের চেয়ে এগিয়ে ডেট্রয়েট নাটোরে বাস-ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১৪ ধর্ম যার যার, রাষ্ট্র সবার : তারেক রহমান মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগের ঘোষণা ইশরাক হোসেনের কুষ্টিয়ায় লালন আখড়াবাড়িতে টাইম বোমা, সঙ্গে পেট্রোল মিশিগানে সপ্তাহজুড়ে শরতের মৃদু আবহাওয়া, রাতে ঠান্ডা দুপুর ২টায় পদত্যাগের চূড়ান্ত ঘোষণা দেবেন ইশরাক জীবন বাঁচাতে রক্তদানের প্রতিযোগিতায় ইউএম ও ওহাইও স্টেট টেক্সাস টাউনশিপে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই শিক্ষার্থী নিহত, আহত ৩ মহাষ্টমীতে ভক্তিময় মিশিগান, দুর্গা  টেম্পল ও কালীবাড়িতে জনস্রোত

পশ্চিমবঙ্গে ইতিহাস, প্রথম বিজেপি মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শুভেন্দুর শপথ

  • আপলোড সময় : ০৯-০৫-২০২৬ ০৪:১১:৩৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৫-২০২৬ ০৪:১১:৩৮ পূর্বাহ্ন
পশ্চিমবঙ্গে ইতিহাস, প্রথম বিজেপি মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শুভেন্দুর শপথ
কলকাতা, ৯ মে : পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক ইতিহাসে এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা হলো। দীর্ঘ বাম ও তৃণমূল শাসনের অবসান ঘটিয়ে রাজ্যের প্রথম বিজেপি সরকারের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন শুভেন্দু অধিকারী। আজ শনিবার কলকাতার ঐতিহাসিক ব্রিগেড প্যারেড গ্রাউন্ডে এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানে এই শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। শুভেন্দু অধিকারীর সঙ্গে এদিন আরও পাঁচজন মন্ত্রী শপথ নেন। খবর ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম সূত্রের।
গত ৪ মে বিধানসভা নির্বাচনের ফল ঘোষণার পর থেকেই রাজ্যজুড়ে কে হবেন পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী—তা নিয়ে চলছিল তীব্র জল্পনা। ২০৭টি আসন পেয়ে বিজেপি সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের পর গতকাল শুভেন্দু অধিকারীকে পরিষদীয় দলনেতা হিসেবে নির্বাচন করা হয়।
অমিত শাহ জানান, সর্বসম্মতিক্রমে শুভেন্দু অধিকারীর নামই মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে চূড়ান্ত করা হয়। বিজেপি নেতৃত্বের দাবি, এটি “ভূমিপুত্রের হাতে বাংলার দায়িত্ব অর্পণ”।
মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শুভেন্দু অধিকারীর শপথ গ্রহণের পরপরই একে একে শপথ নেন মন্ত্রিসভার আরও পাঁচ সদস্য। তাঁরা হলেন: দিলীপ ঘোষ: খড়্গপুর সদর থেকে জয়ী। অগ্নিমিত্রা পাল: আসানসোল দক্ষিণ কেন্দ্রের বিধায়ক। অশোক কীর্তনীয়া: বনগাঁ উত্তর থেকে জয়ী। ক্ষুদিরাম টুডু: রানীবাঁধ কেন্দ্রের বিধায়ক। নিশীথ প্রামাণিক: কোচবিহারের মাথাভাঙা থেকে জয়ী।
তবে এখনো দপ্তর বণ্টন ঘোষণা করা হয়নি। প্রথম ধাপে উত্তরবঙ্গ, জঙ্গলমহল ও দক্ষিণবঙ্গের প্রতিনিধিত্বের ভারসাম্য লক্ষ্য করা গেছে।
শপথ অনুষ্ঠানে বিজেপি শাসিত বিভিন্ন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী ও কেন্দ্রীয় নেতারা উপস্থিত ছিলেন। ময়দানজুড়ে ‘জয় শ্রী রাম’ স্লোগান ও শঙ্খধ্বনির মধ্যে নতুন সরকারকে স্বাগত জানানো হয়।
অমিত শাহ এই পরিবর্তনকে “বাংলার মানুষের জয়” বলে অভিহিত করেন। এখন সবার নজর নতুন মন্ত্রিসভার দপ্তর বণ্টন ও প্রশাসনিক পদক্ষেপের দিকে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
ডেট্রয়েটে অ্যাপার্টমেন্টে আগুন, আহত ২

ডেট্রয়েটে অ্যাপার্টমেন্টে আগুন, আহত ২